CHER (18) – Prosper DUVERGIER de HAURANNE (1798-1881, journaliste et écrivain de l’Académie française et homme politique du Cher, ami de Stendhal) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, Henry (de son château dans le Cher), à Emile Aucante (1822-1909, journaliste et collaborateur de George Sand): il revient sur sa possible collaboration au journal de son correspondant «l’Eclaireur de l’Indre» (dans lequel George Sand envoya des articles), il évoque la situation politique de divisions dans le Cher et attend de voir l’évolution de la ligne politique du journal
143