[Victor HUGO] – Louis JOURDAN (1810-1881, journaliste et critique) / Lettre autographe signée, 1 p in-8 à l’en-tête du «Causeur», 16 septembre 1859, à Emile Aucante (1822-1909, alors directeur chez l’éditeur Michel Lévy): il lui demande si «La Légende des Siècles» [Victor Hugo] a paru, «je voudrais, comme pour «Les Contemplations» être un des premiers à en rendre compte»
142