VALSE 1871 - George JERVIS-RUBINI(1833 -1895, compositeur anglais, samusique de danseeut un grand succès à Paris, où Jervis-Rubini s'installa à partir de 1871) / Manuscrit musicalécrit et signé (dans le texte en tête) de sa main, 4 p in-folio oblong, d'une valse italienne intitulée "Sorrente", ce manuscrit servit à l'impression chez l’éditeur de musiqueHeugel("Au Ménestrel") en 1871, indications de mise en page, biffures et corrections [La presse de l'époque annonce que devant le grand succès deSorrente, le Ménestrel va en graver la musique, la partition a paru avec en couverture une grande illustration par Lamy]

127