BEAUX-ARTS – Hortense HAUDEBOURT-LESCOT (née Viel, 1784-1845, artiste nommée peintre de la Duchesse de Berry) / Lettre autographe signée, 2 p in-8 plus page d’adresse avec affranchissement, 30 novembre 1823 (cachet postal), au célèbre peintre Jacques-Louis DAVID: elle demande si la pétition en faveur de sa protégée Mademoiselle Juramy a bien été envoyée à Monsieur de Martignac (Ministre de Louis XVIII), afin que Monsieur Siméon (de l’Académie des Beaux-Arts) puisse la lui rappeler (Hortense Haudebourt-Lescot, rare artiste-peintre féminine, avait fondé un atelier uniquement de femmes; on trouve quelques années plus tard, une commande de l’Etat pour une femme-peintre nommée Marie Juramy)

125