BEAUX-ARTS – André BEAUDIN (1895-1979, peintre et graveur de l’Ecole de Paris non figurative) / Œuvre originale sur enveloppe ayant voyagé: dans une lettre autographe signée (1 p in-8) du 15 mai 1956, il s’adresse au critique du journal de «Combat» Marcel Marnat, «je ne savais pas, cher Monsieur, que vous m’aimiez depuis toujours…», et en signe de remerciement il exécute une aquarelle sur l’enveloppe, qui a été affranchie (au dos de l’enveloppe il a écrit son adresse)
123