UKRAINE / «Her struggle for Freedom» par Panas Fedenko, Editions Free Ukraine, Augsburg, 1951, édition originale, broché, 1 carte hors texte dépliable, 80 p avec table (14,5 x 21 cm, état d’usage, couverture avec trace de mouillure sans nuire) / Joint (conservée dans l’ouvrage): lettre dactylographiée signée de Simon SOZONTIV, alors Délégué du Comité Exécutif du Conseil National Ukrainien en France (il sera de 1954 à 1957 Premier Ministre de la République Populaire ukrainienne en exil), 23 janvier 1952, au délégué du Venezuela des Nations Unies, au sujet de considérations politiques / Rare

100