COIFFURE – ALEXANDRE de PARIS (Louis-Alexandre Raimon dit, 1922-2008, Maître coiffeur, élève du célèbre Antoine de Paris, surnommé par Cocteau «le Sphinx de la Coiffure», il fut le coiffeur de la Haute-Couture, celui des vedettes et des Têtes couronnées) / Important ensemble de 18 dessins de l'artiste russe Irène FANSHAWE (1912-1989) qui travailla pour Monsieur Alexandre Fin Années 50 – Début Années 60: 10 de grands formats (53 x 37,5 cm), 5 plus petits (moyenne 24 x 31 cm) plus 3 à caractère technique – Les 10 grands à l’aquarelle, sont signés «Irène» (2 sont sur papier teinté) – sur les 5 plus petits, à l’encre aquarellée, 3 sont signés «I Fanshawe» et 2 de ses initiales «IF», ils sont légendés «Ambassadeur présentation des Débutantes 1960» (Bal des Débutantes à l’Hôtel Ambassadeur de Cannes), «Les Floralies – Reine Marguerite», «Les Floralies – Rose thé», «Coiffure Vélasquez -face», 1 non légendé est daté 1959 – Les 3 autres dessins (moyenne 21 x 27 cm) sont techniques, ils portent chacun une légende: «Mme Nelson», «JJ Vital» et «Roberta», avec des indications «face», «nuque», 2 sont signés par Alexandre lui-même et datés 1958, ils sont tous les 3 contresignés «IF» par Irène Fanshawe, ce qui confirme leur collaboration

97

COIFFURE – ALEXANDRE de PARIS (Louis-Alexandre Raimon dit, 1