1 / 3

Descrizione

VUES D’OPTIQUE 18ème / Ensemble de 3 gravures originales colorisées du 18ème: «Vienne – Vue du Palais du Prince de Liechtenstein» (29 x 41 cm) – «Vienne – Vue et perspective de la Trinité» (34 x 50 cm, empoussiérage et salissures) – «La Haye – Vue perspective du Château du Prince Gracht» (34 x 51 cm, empoussiérage et salissures)

85
in corso
Vai al lotto
<
>

Tempo rimanente
Stima 80 - 100 EUR
Base d'asta  60 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 28 %
Rilancia

Chiusura delle aste a partire dal
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, Francia
Vermot et Associés
+33171194216
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche

Two perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal de l’Escurial, du coté du Midy & 113e Vue perspective de la Chancellerie Royale de Grenade. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal de l'Escurial, du coté du Midy. A Paris chez Chereau rue St Jacques, seconde moitié du 18ème siècle Gravure à l'eau-forte contemporaine 265x410 mm, marges. Bel exemplaire. Magnifique vue en perspective du monastère de San Lorenzo de l'Escorial, construit par Philippe II comme résidence et panthéon des rois d'Espagne, juste à côté de Madrid.Les vues d'optiques, ou gravures de vues en perspective, étaient un divertissement à la mode dans les salons de l'élite du XVIIIe siècle, mais aussi un divertissement populaire dans les rues lors des foires et des marchés. En raison du fait que les gens voyageaient peu, elles offraient une occasion d'évasion et de rêve grâce à l'accentuation de la perspective et des effets de lumière. Relié avec : 113e Vue perspective de la Chancellerie Royale de Grenade. A Paris chez Daumont rue St Martin, seconde moitié du XVIIIe siècle. Gravure à l'aquarelle contemporaine, 405x256 mm, marges. Montée sur carton. Bel exemplaire. Rare vue d'optique représentant une vue de la Real Chancillería, construite sur ordre de Charles Quint entre 1531 et 1587 à Grenade (Espagne).Les vues d'optiques, ou gravures de vues en perspective, étaient un divertissement à la mode dans les salons élitistes du XVIIIe siècle, mais aussi un divertissement de rue populaire lors des foires et des marchés. En vertu du fait que les gens voyageaient peu, elles offraient une occasion d'évasion et de rêverie avec l'accentuation des jeux de perspective.