AVIATION / Photographie originale prise à AUNEAU (Eure et Loir) le 30 septembre 1910, légendée «Le 1er aéroplane» et au dos avec annotations manuscrites: «Biplan Farman monté par de Mahreski (Comte polonais) – Parti de Chartres le matin et descendu dans la plaine d’Auneau pour retourner son chemin à 7 h ½ - s’est dirigé ensuite sur Etampes – aucun accident – cet aviateur ayant été à Chateaudun la veille» - Mention de provenance à la suite (16,5 x 11 hors tout)
83