ESCROC – Charles PERLET (1765-1828, journaliste sous la Révolution, libraire et agent secret au service de l’Empire, il fit croire aux émigrés royalistes qu’il jouait double jeu et représentait à Paris un comité de personnalités puissantes pour le rétablissement des Bourbons afin de soutirer d’importantes sommes) / Lettre autographe signée, 1 p grand in-8 plus page d’adresse, Paris, 15 décembre 1808, au libraire Nicolle, auquel il précise sèchement qu’il est le seul propriétaire du «Répertoire du Théâtre français»

79

ESCROC – Charles PERLET (1765-1828, journaliste sous la Révo