GOBELINS – Comte LA BOULAYE-MARILLAC (1771-1824, chimiste, voyageur, directeur de la Manufacture des Gobelins) / Lettre de prison – lettre autographe signée, 2 p in-8 plus page d’adresse avec affranchissement, de la prison de Sainte-Pélagie, 18 janvier 1816, à son avoué, qu’il somme de venir le voir au plus tôt: il est détenu à cause d’une dette de sa femme dont il est tenu solidaire (on sait pas d’autres lettres de la même époque à cet avoué, que sa femme avait demandé le divorce et que cela se passait mal), «jugez quelle est ma surprise de me voir condamné dans la gazette sans avoir pu me faire entendre, ni présenter tous mes témoins des plus respectables pour détruire toutes les calomnies odieuses dont je suis abreuvé»; «je suis condamné sur des témoignages de servante et de femmes de cabaret»; «mes intentions sont toujours pures, ma cause est celle de la religion, de l’honneur et de la morale»

54