OPERA – BELVAL (Jules-Bernard Gaffiot dit, La Fère, Aisne, 1819-1879, chanteur d’opéra, basse, il était à l’affiche de la soirée d’inauguration de l’Opéra Garnier en 1875, chantant aux côtés de Rachel dans «la Juive» de Halévy) / Lettre autographe signée, 2 p in-4 plus page d’adresse avec affranchissement (pliures et salissures d’époque), Anvers, 10 novembre 19 novembre 1846, au costumier Ménard: très intéressante correspondance au sujet des costumes de plusieurs de ses rôles

31