PRIX NOBEL DE PHYSIQUE – PHOTOGRAPHIE - Gabriel LIPPMANN (1845-1921, physicien franco-luxembourgeois, Prix Nobel de Physique en 1908) / Correspondance de 2 lettres autographes signées, totalisant 6 p in-8, chacune à l’en-tête de la Faculté de Sciences, Laboratoire des recherches à la Sorbonne, Paris, le destinataire n’est pas identifié «Guérault», «Guéroust»?: 1°) Le 2 janvier 1915, il le remercie de l’envoi de son livre qu’il lira avec un vif intérêt, «non seulement par amitié pour vous, mais parce que les sujets que vous traitez, me paraissent intéressants, car nous n’avons pas eu l’occasion de causer entre nous de quelques-uns d’entre eux et que j’ai toujours apprécié la solidité et la sincérité de vos réflexions»; «ma femme m’a dit que vous avez songé à la faire présenter à l’Académie des Sciences, je serai à votre disposition pour ce faire quand vous le voudrez» (nb: fille de Victor Cherbuliez, Laurence Lippmann était collaboratrice de son mari et fut très impliquée dans le développement de la photographie) – 2°) Le 16 février 1915, il félicite son ami, «votre livre est très intéressant, on n’est plus habitué aujourd’hui à des ouvrages qui sortent de certaines spécialités, le votre a la principale qualité d’un livre de grande envergure, il fait réfléchir, c’est tout ce que j’ai le loisir de vous en dire pour le moment, nous en causerons si vous le voulez bien; en attendant je ne sais ce qui a pu vous faire penser que je le jugerai défavorablement, c’est tout le contraire; je sais encore moins pourquoi vous vous imaginez que notre ancienne et très solide amitié a pu diminuer, c’est peut-être mon long silence qui en est la cause, il faut donc que je m’en excuse; vous savez qu’en temps normal nous n’avons guère le temps de nous voir comme je le voudrai, aujourd’hui c’est bien fini; un ou deux jours après notre conversation, je suis parti pour un voyage assez pénible, que je vous raconterai; en revenant j’ai été pris par mes recherches de laboratoire au nom du bien public, j’y examine moins mes démarches tout autres, de sorte que la visite que je me permettais de vous faire en rentrant a dû être remise; je crains de ne pouvoir avoir le plaisir de la faire avant le mois prochain, veuillez malgré cela, être assuré de ma très cordiale amitié»

27