Null Statuette îles Léti, îles Taminbar (?), Indonésie
Bois à patine brune, all…

Statuette îles Léti, îles Taminbar (?), Indonésie Bois à patine brune, alliage de cuivre, cotonnade, fibres végétales, vernis, accident et manque H. 40,5 cm Représentation d’un personnage masculin debout sur un socle, portant au dos un sac fait de fibres végétales, à l’image des objets traditionnels, témoignage des anciens usages et réalisé à cette fin pour le tourisme. Belle qualité de sculpture. Expert : Emmanuelle MENUET

204