Masque kidumu Teke Tsaayi, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, pigments noirs et blancs H. 31 cm Petit masque kidumu parcouru de motifs rehaussés de pigments noirs sur fond blanchâtre, une ligne de fracture le divisant horizontalement. Sous le regard factice peint en noir, deux percements. Au revers, un bourrelet sculpté dans la masse permettait le maintien du masque. Expert : Emmanuelle MENUET
199