Lot de trois étriers de poulies, Côte d’Ivoire A. Baoule Bois à patine brune, fer H. 16,5 cm Sculpté au sommet de l’étrier angulaire de deux têtes janus. Anneau de suspension en fer. B. Ligbi, Djimini Bois à patine miel à brun foncé noir, accident et manque, restauration indigène H. 11 cm Orné d’un visage surmonté de cornes de buffles. Belle patine brillante et marques d’usage ancien. C. Ligbi, Djimini Bois à patine brun foncé noir, accident et manque H. 13,5 cm Surmonté d’une tête aux détails en moyen relief ornée de cornes. Expert : Emmanuelle MENUET
198
Lot de trois étriers de poulies, Côte d’Ivoire