Null Lot de trois étriers de poulies, Côte d’Ivoire

A. Gouro
Bois à patine brun…

Lot de trois étriers de poulies, Côte d’Ivoire A. Gouro Bois à patine brune, restauration indigène H. 15 cm Surmonté d’une tête zoomorphe. B. Ligbi, Djimini Bois à patine noire brillante H. 16 cm Sculpté d’un visage à hautes cornes épointées. Belle et ancienne patine noire brillante. C. Baoule Bois à patine brune H. 12,5 cm Surmonté de la représentation d’un chien en ronde-bosse. La bobine de défilement en noix de corozo a perduré. Expert : Emmanuelle MENUET

196