Null Lot de trois étriers de poulies, Côte d’Ivoire
A. Gouro
Bois à patine brune…

Lot de trois étriers de poulies, Côte d’Ivoire A. Gouro Bois à patine brune brillante H. 14,5 cm Le jambage, puissant et arrondi, retient une bobine de facture occidentale. Le surmontant, un petit visage encadré de lourdes tresses dominant un cou étiré, la nuque ornée chéloïdes. B. Gouro Bois à patine brun noir brillante H. 20,5 cm Le jambage angulaire surmonté d’un cou étiré puis d’un visage à coiffes en godrons. C. Baoule Bois à patine brune, fils de coton H. 16 cm Sculpté d’un buste féminin. Expert : Emmanuelle MENUET

195