Null Statuette ibeji Yorouba, Nigeria

Statuette ibeji Yorouba, Nigeria Bois à patine brune, camwood, bleu de lessive, métal, perles tubulaires en verre bleu H. 27 cm Statuette féminine, les bras en parenthèses de part et d’autre du buste. La tête s’ouvre sur un regard en pointes de diamant percées en leur centre, la coiffure, rehaussée de bleu de lessive, sculptée à l’image d’une couronne. Quatre profondes scarifications aux joues indiquent la haute notabilité du commanditaire. La poudre de camwood, passée sur l’objet pour le magnifier, a perduré à de nombreux endroits. Belle ancienneté. Expert : Emmanuelle MENUET

192