Null Manche de chasse-mouche Baoule, Côte d’Ivoire
Bois à patine brune
L. 23 cm
…

Manche de chasse-mouche Baoule, Côte d’Ivoire Bois à patine brune L. 23 cm Sculpté en son sommet de la représentation en ronde-bosse d’un éléphant. Les deux barillets réunis par un motif en forme de lien. La multitude de motifs incisés, une fois plaquée de feuilles d’or, était destinée à produire un effet de miroitement. Expert : Emmanuelle MENUET

180