Null École italienne du XVIIIème siècle d’après l’Antique
"Eros endormi"
Terre …

École italienne du XVIIIème siècle d’après l’Antique "Eros endormi" Terre cuite patinée Dim. : 24 x 65 x 34 cm Accidents notamment au nez et au sexe, aile droite et pieds manquants. Oeuvre en rapport : -Art romain, Eros endormi, IIe siècle, marbre, 32 x 72 cm, Florence, galerie Uffizi, Inv. 1914 n. 392 https://www.rct.uk/collection/searc#/32/collection/908914/four-antique-statues https://www.jstor.org/stable/3047727?read-now=1seq=6#page_scan_tab_contents Expert : Cabinet Lacroix-Jeannest

126