Null Charlotte PERRIAND.

Charlotte PERRIAND. Bahut à joues avec portes coulissantes en polyester gris, fond en isorel laqué rouge, 1 tablette en bois et 7 tiroirs en plastique moulé rouge ou gris (4 grands et 3 petits). Modèle créé vers 1958 pour l'éditeur Steph Simon. Dim. 61 x 176 x 46,5 cm. (Tâches, petits accidents et certains tiroirs accidentés). Provenance : Collection particulière du sud-ouest de la France. Acheté vers 1960 à Alger (inscription au dos du meuble), déménagé en France 1961 et conservé dans la famille depuis toujours. Faisait partie d'un ensemble composé d'une table et de tabourets berger.

56