Peeta, Manuel di Rita dit (né en 1980)

Peeta, Manuel di Rita dit (né en 1980) Squash back 2013 Aérographe et acrylique sur toile signée au dos 99 x 150 cm Provenance : > Maxwell Collette Gallery, Chicago > Magma Gallery, Bologne - Venise > Galerie Ayrton Salvador, Paris > Collection privée, Paris Manuel Di Rita, plus connu sous le pseudonyme Peeta, est un artiste graffeur italien. Figure importante du Street art, il est membre du EAD crew à Padoue et des FX et RWK crews à New-York City. Dans son travail, il recherche la qualité sculpturale des lettres individuelles, en particulier celles de son nom d’artiste. Son œuvre, comme un autoportrait, explore ainsi et tente de comprendre l’ego de l’artiste. Il reste profondément ancré dans l’art du Graffiti, qui est avant tout un art de la calligraphie. Il déforme et stylise les lettres, jouant avec la tridimensionnalité pour tromper l’œil avec l’ombre et la lumière. (MLD)

97