Hondo (né en 1972)

L’Homme pour avoir des baskets a besoin d’argent - Part of life 1998 Technique mixte sur toile signée et datée au dos 38 x 55 cm Avec cette toile de 1998, Hondo démontre les multiples dimensions de son art, capable de passer du lettrage pur, au graffiti quasi abstrait jusqu’à une figuration flirtant avec “l’ignorant style” avant l’heure ! Lui qui déclare avoir “commencé à peindre très jeune, avec aucune connaissance de l’histoire de l’art” s’illustre ici dans un style très proche de la figuration narrative : l’homme suggéré par de légers traits de crayon est guidé par une flèche jusqu’aux baskets qu’il désire s’acheter et qui cachent des billets de banque. On retrouve la circulations des objets sur la toile chère à des artistes comme Hervé Télémaque, le séquençage propre au cinéma qu’utilise régulièrement Jacques Monory... Et, si la toile semble très lisible, le message s’avère plus subtil car l’homme, ici quasi effacé, tourne le dos à ce chemin tout tracé... « La peinture est en quelque sorte littéraire ; et c’est dans ce sens que je travaille sur des thèmes. Il y a un début, une fin, des personnages, et l’ambiguïté propre aux romans. C’est donc un récit, comme si j’avais écrit une quinzaine de romans… » Eduardo Arroyo.

90
Aller au lot
<
>

Hondo (né en 1972)

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 13 juil. : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.