Null Zemba Luzamba (né en 1973)

Zemba Luzamba (né en 1973) Dice pro (Le Joueur de dés) Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 60 x 49,5 cm “Il y a un peu de politique dans mon travail, mais je joue avec ça, donc ce n'est pas trop grave. Si vous regardez mes peintures, vous verrez que j'ai joué avec l'élégance et le style de vie, avec quelques références à la politique et aux commentaires sociaux. Au Congo, certains hommes, connus sous le nom de Sapeurs, ont tendance à prétendre qu'ils sont plus riches qu'eux en suivant une culture de l'élégance dans leur façon de s'habiller. Il s'agit d'une gestion superficielle de l'image personnelle, mais aussi d'une expression d'aspiration. Dans la société congolaise, il y a certaines choses dont on ne parle jamais – de grands problèmes cachés sous une façade. J'ai donc suivi ce courant, et le sentiment de ce qui peut être vu uniquement à la surface a influencé certaines des œuvres que j'ai réalisées ces derniers temps. Mes images incluent également des événements politiques en Afrique du Sud. Je ne parle pas trop fort, mais doucement à ma manière. Cependant, toutes mes œuvres ne visent pas à montrer des mouvements politiques ; certains essaient simplement de souligner la politique de la vie dans laquelle nous vivons.” Zemba Luzamba, peintre originaire de la République Démocratique du Congo, réside et exerce son art en Afrique du Sud. Son œuvre est profondément marquée par son expérience en tant que migrant africain. Ses peintures narratives, dans lesquelles les personnes représentées ne sont souvent pas réelles, intriguent par l’absence de spécificité conférée aux sujets et par le peu de profondeur de l’espace pictural. Ses compositions racontent des récits de la vie ordinaire, mettant en scène des personnages presque toujours habillés de vêtements occidentaux. (MLD)

73