Hassan Massoudy (né en 1944)

Hassan Massoudy (né en 1944) Sans titre 1993 Aquarelle sur papier signé et daté au centre, citation de Goethe en bas à gauche “Méfiez-vous des rêves de jeunesse ils finissent toujours par se réaliser” 74 x 53 cm Rapport de condition : Encadré Peintre et calligraphe irakien né en 1944 à Nadjaf, Hassan Massoudy s’est formé à la calligraphie arabe traditionnelle et a été membre du mouvement Hurufiyya aux côtés d’Etel Adnan, Hassan Shakir ou Jamil Hamoudi.

66

Hassan Massoudy (né en 1944)