Null Bram Bogart (1921-2012)

Bram Bogart (1921-2012) Composition n°31 1998 Quadriptyque en céramique, le carré blanc inférieur droit signé et daté dans la pâte en bas à droite, chaque carré titré et numéroté HC I/II au dos H. 73 cm L. 73 cm P. 7 cm Né aux Pays-Bas, Bram Bogart étudie aux Beaux-Arts de la Haye. Il réalise d’abord des tableaux inspirés du cubisme puis ses célèbres empâtements de matière.

63