Alecos Fassianos (1935-2022) Jeux des vagues Huile sur toile signée et titrée en haut à gauche 130 x 100 cm Rapport de condition : Encadrée Fassianos rencontre Louis Aragon par hasard dans une galerie. L’écrivain lui lance « c’est vous Fassianos ? Je vous poursuis partout ! », et il l’invite à son domicile. Là, l’artiste grec découvre des tableaux de grands maîtres, dont Les Pigeons de Picasso, dont le souvenir marque son œuvre. Découvrant qu’Aragon possède de nombreux Fassianos, le jeune artiste s’entend dire « vous êtes le dernier peintre de la Méditerranée ! »
57