Park Dong-Soo (né en 1964)

Haemi 2019 Acrylique, encre de Chine, papier de riz et crépi sur panneau signé, daté et titré au dos x cm Park Dong-Soo est un artiste coréen diplômé de l’École des Beaux-Arts de Versailles. En 2023, il a l’honneur de bénéficier d’une carte blanche du Musée national des arts asiatiques - Guimet. Aujourd’hui, il réside dans la campagne coréenne, où il vit en ermite. Ses œuvres explorent la formation de l’univers, l’explosion primitive, et l'infiniment grand ou petit. Héritier des techniques artistiques traditionnelles coréennes, Park Dong-Soo marie subtilement l'influence occidentale à celle de son pays natal. Après avoir passé une dizaine d’années en France, il a choisi de retourner en Corée pour s’isoler dans la quiétude de la campagne. Un élément notable de son art est la souveraineté du noir, une couleur omniprésente dans ses œuvres depuis son enfance. Ayant grandi dans une famille nombreuse et pauvre, il est contraint de s’«installer dans le noir», la couleur étant trop onéreuse. Le travail de Park Dong-Soo est marqué par la dualité du chaos et de l'harmonie, avec le motif du cercle occupant une place centrale en tant que symbole de vie. Pour lui, chaque œuvre constitue une partie d’un tout unique, chaque création étant à la fois interdépendante et singulière. (MLD)

54
Aller au lot
<
>

Park Dong-Soo (né en 1964)

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 13 juil. : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.