1 / 2

Huguette Caland (1931-2019)

Composition circa 2002-2003 Technique mixte sur toile découpée, signée, titrée et annotée au dos 11 x 17 cm Provenance : > Don de l’artiste à Samy Kinge, Galerie Iolas Paris Rapport de condition : Encadrée Huguette Caland est une artiste peintre, sculptrice et créatrice de mode libanaise. En 1943, à l’âge de 12 ans, elle voit son père, Béchara el-Khoury, devenir président du Liban. Fille unique, elle est destinée à devenir une épouse dévouée selon les traditions libanaises, mais elle ressent un profond désir de liberté. Elle épouse un Français, Paul Caland, neveu d’un des rivaux politiques de son père, et entretient plusieurs autres liaisons amoureuses. À l’âge de 30 ans, Huguette Caland décide de suivre des cours d’art à l’Université américaine de Beyrouth. Elle se lie d’amitié avec Helen Khal, qui fonde la galerie One à Beyrouth et expose les œuvres de Caland ainsi que celles d’autres figures de proue du modernisme libanais comme Etel Adnan, Simone Fattal et Shafic Abboud. En 1970, confrontée à l’incompréhension de ses toiles au Liban, Huguette Caland quitte tout pour s’installer à Paris. Elle y entame sa célèbre série des Bribes de corps et rencontre des figures artistiques majeures telles qu’André Masson, Pierre Schaeffer et Adalberto Mecarelli. En 1979, elle collabore avec le célèbre couturier Pierre Cardin pour créer des caftans uniques. Au cours de son séjour à Paris, elle rencontre le sculpteur roumain George Apostu, avec qui elle se marie et collabore artistiquement. À la mort du sculpteur, Caland s’installe à Los Angeles, où son studio à Venice devient un lieu de rencontre pour des artistes renommés comme Billy Al Bengston, Ed Moses, Ken Price et Nancy Rubins. (MLD)

44
Aller au lot
<
>

Huguette Caland (1931-2019)

Estimation 7 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 13 juil. : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.