Null André Robillard (né en 1931)

André Robillard (né en 1931) Fusée Technique mixte (brosse de balais, éléments de cafetière, clés, scotch, tiges métalliques ...) signée et annotée H. 120 cm Provenance : > Collection privée, Paris André Robillard a grandi près d’Orléans. À 19 ans, il est interné pour troubles mentaux à l’hôpital de Fleury-les-Aubrais. Il est employé au sein de l’établissement à diverses besognes qui lui permet de bénéficier d’un grand espace pour créer et entreposer ses œuvres : fusils, engins spatiaux et planètes qu’il confectionne depuis 1964 à partir d’objets récupérés à la décharge publique.

30