1 / 2

Lucien Coutaud (1904-1977)

Composition surréaliste 1968 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 58 x 70 cm Provenance : > Collection privée, Paris Rapport de condition : Encadrée “Lucien Coutaud est méconnu. Il fut pourtant l’un des peintres les plus singuliers et les plus féconds du XXe siècle. Il maîtrisait toutes les techniques et excellait dans tous les domaines, comme son œuvre en témoigne, qui comprend près de deux mille peintures et gouaches, autant de dessins, vingt-neuf tapisseries (faisant partie de la première génération des artistes du renouveau de la tapisserie d’Aubusson, Coutaud occupe une place singulière, par sa production volontairement limitée, le refus de la numérotation, des cartons à grandeur d’exécution, toujours réalisés à la gouache, un choix de sujets toujours en accord avec son monde pictural, inspirés par la musique, le jeux, la magie), près de cent eaux-fortes sur cuivre, vingt-neuf lithographies, vingt-cinq créations de décors et de costumes pour le théâtre et l’opéra (de sa première collaboration avec Charles Dullin, en 1928, jusqu’en 1972, Coutaud n’a jamais cessé de travailler avec les plus grands metteurs en scène et chorégraphes de son temps, qui firent appel à son sens du féérique et du monumental, son attirance pour le baroque et l’onirisme), quarante-trois livres illustrés, d’André Fraigneau, en 1925, à Pauline Réage et son Histoire d’O, en 1972, en passant par Voltaire, Alfred Jarry, Arthur Rimbaud, Maurice Blanchard, Paul Eluard, Robert Desnos, Gilbert Lely, Jean-Paul Sartre, Paul Claudel, Hemingway, Proust ou Jules Laforgue. Lucien Coutaud a inventé l’Eroticomagie, soit une peinture qui est le langage direct de l’esprit et qui active autant notre conscience que nos émotions. Les images se présentent à nous chargées de désirs et d’angoisses, réclamant une éclatante matérialisation de l’espace ; elles brisent les cadres usés de la réalité... (..) Force est de constater que toute la création coutaldienne est, au même titre que les œuvres surréalistes, une prospection continue de l’état de rêve, afin d’en découvrir les véritables limites, beaucoup trop floues à travers la littérature, la peinture, et trop restreintes à travers la psychologie. Le réel existe bien pour Coutaud, comme le précisera Alain Bosquet. La mer est une mer, la plage est bien de sable, le pain est de levure, le taureau saigne, les maisons ressemblent à celles de Nîmes ; mais le rêve ne cesse de se développer en même temps, d’imprégner, de fusionner avec le réel ; le rêve avec son cortège d’adorables obsessions : des fleurs superposées forment des êtres entre la femme et l’idole ; des miroirs et des coquillages changent de fonction, les uns gardant un paysage aimé quel que soit l’objet qui s’y reflète, et les autres hésitant entre la métamorphose et l’énigme perpétuée. De ce genre de rêve on peut déduire comme une règle, dont Coutaud est le maître en propre. Il est possible par exemple, de nier la pesanteur, la constitution de la matière, la gravitation universelle, quand on observe un personnage dont le torse est détaché du reste du corps. Par le rêve le réel se réhabilite. N’oublions pas non plus que Coutaud a dessiné et peint des Dormeurs tout au long de son œuvre : des personnages dont les têtes sans yeux, finiront, en 1946, par ressembler à des melocactus (cactus en forme de melon), comme pour insister sur la toute puissance du rêve entendu comme réel absolu et protégé du monde extérieur par de puissantes épines...” (Christophe Dauphin, extraits de Lucien Coutaud, le peintre de l’Eroticomagie, éd. Rafael de Surtis, 2009)

17
Aller au lot
<
>

Lucien Coutaud (1904-1977)

Estimation 2 500 - 3 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 13 juil. : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.