Null Norman Bluhm (1921-1999)

Norman Bluhm (1921-1999) Guitare à la Chaise Cassée 1951 Huile sur toile signée et datée en haut à gauche 91,5 x 60 cm Provenance : > Collection privée, Paris « Les années 1950 et 1960 ont donné naissance à une nouvelle génération puissante d'expressionnistes abstraits. Elle était composée d'artistes tels que Norman Bluhm, John Chamberlain, Al Leslie, Joan Mitchell et Mark Di Suvero qui ont abordé ce style avec un profond engagement, pour passer au niveau supérieur. Une compréhension sophistiquée et sympathique de leurs racines culturelles européennes et un plus grand accent sur les bases - composition, dessin, couleur, qualité de surface et structure - distinguent leur approche. " (James Harithas) Norman Bluhm appartient à la deuxième génération de peintres expressionnistes abstraits en Amérique, mais son style reste unique et distinctif. Il étudie d’abord l’architecture à l’Armor Institute of Technology. Son expérience en tant que pilote pendant la Seconde Guerre mondiale a également une influence significative sur son art, lui conférant une compréhension particulière de l’espace et une sensation de vitesse perceptible dans la dynamique de ses œuvres. Après la guerre, Bluhm poursuit ses études à l’Académie des Beaux-Arts de Florence, puis s’installe à Paris en 1947, où il fréquente l’Académie de la Grande Chaumière et l’École des Beaux-Arts. En 1956, il s’installe à New York et expose dans de prestigieuses galeries (Leo Castelli et Martha Jackson à Manhattan ; Galerie Stadler à Paris). (MLD)