Ethiopie, rare triptyque copte, avec icônes chrétiennes , fin XIXème - début XXème, 4 panneaux double face , 8 icônes, en pierre noire sculptée et ciselée, Dimensions : fermé 15 x 9 cm - ouvert 15 x 17 cm, bel état général, certains liens en cuir de chèvre reliant les panneaux ont disparu. Des images de saints et d'anges sont représentées, gravées dans la pierre. Également appelé boîte de prière, elle est utilisée à des fins de dévotion.
651