Carl Johann Rabus ( 1898 - 1983) , Composition expressionniste, Gravure sur bois en couleurs sur papier japon, signée au crayon, et datée 1954, numérotée sur 150, dimensions: 50x39 cm + le cadre, Artiste allemand du mouvement expressionniste, peintre et graveur persécuté par les nazis. Il reviendra en Allemagne après la guerre. Oeuvres en collection dans une quinzaine de musées internationaux.
650