Marie-Jeanne Savoye (1891 - ?), Mariage médiéval, dans un décor de château fort représentant un couple de mariés accompagnés de demoiselles d'honneur et de gardes avec un étendard Semper Fidelis, s'apprêtant à monter sur une barque avec un jeune page, entouré d'une large frise de feuillages et d'animaux fantastiques, Technique mixte sur panneau de hêtre, pirogravure, bois teinté, clous, métal, laiton, et cuivre repoussé et ciselé, signé et daté 1913 à Saint Imier, au dos, dimensions : 103x53 cm, très bel état général,
600
Marie-Jeanne Savoye (1891 - ?),