Violon allemand fin 19 ème, nombreuses restaurations fond , table dont cassures d'âme . 353 mm sur le fond. Violon allemand vers 1900/1920 cassure d'âme sur la table 358 mm sur le fond. Violon allemand 19 ème entourage de la famille Hopft , restauration sur une éclisse 354 mm sur le fond. Experts : Serge et Florent BOYER, 39 Rue de liège, 75008 Paris, Tél. +33 6 07 36 12 76.

566