Jacques Callot (1592-1635) & Michel Lasne (1590-1667), Portrait équestre du roi Louis XIII, avec une vue sur la bataille d'Avigliana près de Turin, Italie, en arrière plan, Burin et eau-forte, en 1634. Dimensions à vue : 60,6x42cm + cadre : 81x62cm, rousseurs, Le titre est gravé sous la composition : 'Ludovico Decimo Tertio Iusto, Pio, Felici, Augusto, Invicto, Magno, Triumphatori, Italico, Britanico, Alemannico,... / Iussu Regis Chistianissimi Michael Asinius sculptor regius sculpsit regiq obtulit anno domini millesimo sexcentesimo trigesimo quarto huius tabulae ab As. inv. et exsc. exempl. vendenda prostant in sua domo sub reg. perystilio. Cum privilegio Regis Christ.'. Un exemplaire de cette gravure est visible dans le Département des Arts graphiques au Louvre.
14