IRAN. Ispahan. Lot de deux fins tapis en soie et velours de soie sur fondations en soie champ ivoire à décor de rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries polychromes orné d une rosace centrale florale bleu ciel, cinq bordures dont la principale rubis à décor rappelant le champ central (petit accident). Le premier tapis vers 1970. Le second tapis Xxe siècle. Dim. : 95 x 65 cm Expert : Monsieur Frank Kassapian
378