Null TURKMEN, Caucase.
Ancien Soumak.

TURKMEN, Caucase. Ancien Soumak. Travail au crochet et à l'aiguille (quelques usures et oxydations naturelles), champ brique a décor géométrique de succession de médaillons cruciformes entourés de pyramides stylisées, cinq bordures. Fin XIXe siècle - Début XXe siècle. Dim. : 335 x 195 cm Expert : Monsieur Frank Kassapian

377