Emile GALLE (1846-1904). Table gigogne en noyer à décor marqueté de gréements au soleil couchant, piètement à jambes ajourées réunies par une entretoise (insolé, fentes au piètement). Le plateau signé Gallé (manque les autres tables). Haut. : 67 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 38 cm Note : Modèle reproduit p. 219 ref. Plate 213 de l'Ouvrage Gallé Furniture par Alastair Duncan and Georges de Bartha.
361