Petite table liseuse en bois à décor marqueté de rinceaux feuillagés sur fond de bois de rose, le plateau coulissant, la ceinture ouvrant par un tiroir découvrant une tablette garni de velours bleu escamotable formant tablette de lecture, reposant sur des pieds galbés (éclats et chocs, le mécanisme permettant le déploiement de la tablette de lecture à revoir). XIXe siècle. Haut. : 71 cm - Larg. : 47 cm - Prof. : 37 cm
341