Commode en acajou et placage d'acajou, la façade ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, les montants soulignés de pilastres détachés surmontés de chapiteaux en laiton à décor d'aigles, reposant sur des pieds griffes (insolé, usures, éclats et sauts au placage). Plateau de marbre noir veiné blanc. Epoque Empire. Haut. : 94 cm - Larg. : 120 cm - Prof. : 56 cm
339