Pendule portique en bois noirci marqueté de filets de laiton, cadran émaillé à chiffres romains (accidents), mouvement mécanique à remontage à clé, suspension à lame. Accompagnée de son balancier à compensation. Vers 1900. Haut. : 48 cm On joint un globe et son socle en bois noirci marqueté de filets de laiton.

336

Pendule portique en bois noirci marqueté de filets de laiton