Baromètre-Thermomètre selon Réaumur en bois mouluré, sculpté et redoré, sommé d'une urne accosté de feuilles de laurier, les montants à draperie, la partie basse ajourée à décor de feuilles de chêne terminé, le cadran circulaire centré d'une rose des vents. Signé "Canturies rue Bercy n°6 à Paris Faubourg St Antoine"(accidents, manques et restaurations). Epoque Louis XVI. Haut. : 98 cm - Larg. : 45 cm

309