Plat à offrande en cuivre repoussé à décor de Josué et Caleb portant la grosse grappe de raisin qui fut montrée aux Israélites comme échantillon de fécondité de la Palestine, le marli à décor de feuillages et bossages (petits trous, usures). Allemagne du sud - Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. Diam. : 51 cm
306
Plat à offrande en cuivre repoussé à décor de Josué et Caleb