Grande ombrelle, le manche en bakélite et bois noirci, le pommeau cerclé d'une bague en or ajouré à motif d'une frise de fleurs et de pierres de couleur, la toile en satin de soie beige ourlée de dentelle, les baleines gainées du même satin beige (déchirures, manque la pierre incrustée au bout du manche). Fin du XIXe siècle. Long. : 96 cm
299