DEPARTEMENT DE PARIS - DISTRICT DE SAINT DENIS. GARDE NATIONALE. Paris 30 août 1790 ; vélin obl. In-4 en partie imprimé, en-tête Brevet de Garde national, décor gravé par Nicolas. Brevet de Garde national délivré à Jean-Marie Robert Charpentier, natif de Villeujordin (?) et âgé de 25 ans, enregistré le 16 may 1790 dans la Compagnie de grenadier du Bataillon. Le décor gravé par Nicolas est constitué en partie supérieure des armes de ville de Paris et quatre drapeaux , la Justice est représentée à droite, la République à gauche brisant ses chaînes, en partie basse la prise de la Bastille dans un cartouche entouré de canons et drapeaux , illustrant la devise Qui sert bien sa patrie n'a pas besoin d'ayeux. Document signés. Dim. À vue : Haut. : 25 cm - Larg. : 31 cm

294