Aux lions de faïence, 90 rue de Rivoli, Paris. Partie de service de table en porcelaine blanche à bords contournés à décor émaillé polychrome de fleurs, l'aile soulignée de dorure poudrée. Marquée. Elle comprend : - Vingt-quatre assiettes (usures et égrenures) ; - Cinq présentoirs ; - Deux saucières (manque la prise) ; - Une soupière. Diam. Assiette : 23 cm On joint une saucière couverte en porcelaine.
246