Null Allemagne, Manufacture Volkstedt, située à Rudolstadt.

Deux flambeaux en p…

Allemagne, Manufacture Volkstedt, située à Rudolstadt. Deux flambeaux en porcelaine, le binet à décor d'une fleur, le fût à décor de volutes accostées de personnages à l'antique, reposant sur une base à décor de coquille déchiquetée, marque au revers, numéroté 36 en creux et 106 à l'encre. XIXe siècle. Haut. : 20 cm On joint une vasque décorative en porcelaine allemande émaillée polychrome, de forme mouvementée à décor ajouré de coquilles déchiquetées et d'angelots retenant une guirlandes de fleurs (éclats), marque au revers - XIXe siècle - Haut. : 22 cm - Larg. : 20 cm

240